Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Кучук Шурдумов

Добавлено: 05.05.19
Автор: admin
Комментарии (17)
Шурдумов Кучук Аминович родился 10 мая 1920 года, аул Зеюко, Хабезский район, Карачаево Черкесская Республика

Выпускник артиллерийско- минометного отделения 1-го Краснодарского училища лейтенант Кучук Шурдумов- командир минометной роты в составе 881- го стрелкового полка 15-ой стрелковой дивизии Западного фронта в июне 1941 года учавствовал в боевых операциях, в октябре он - уже командир батареи 1187-го стрелкового полка 392-ой стрелковой дивизии.

С февраля 1942 года - командир батареи 132-го минометного полка РГКА. В составе этого полка он освобождал родной Кавказ, в том числе и наш город Черкесск.

Из боевой характеристики Кучука Шурдумова: за время пребывания в 132 минометном полку показал себя дисциплинированным, стойким, мужественным

и бесстрашным командиром.За проявленный героизм при обороне Кавказа он был удостоен высокой награды- ордена боевого Красного Знамени.'

Из воспоминаний майора С.Воеводина:

"В боях за Черкесск Шурдумов снова отличился. Минометные расчеты, которыми он командовал, уничтожили несколько вражеских огневых точекдесятки солдат и офицеров противника. Шурдумов не терялся в самой сложной обстановке. Хладнокровие, выдержка, мужество никогда не изменяли этому человеку, так же как и скромность."

Так в составе 295-ой стрелковой дивизии 17 января 1943 года он со своими батарейцами внес вклад в освобождение родного Черкесска, в котором учился, а в последующем жил и работал.

Кучук Шурдумов четырежды был ранен,но после каждого излечения в госпиталях возращался на фронт.

После очередного ранения был назначен командиром отдельного минометного дивизиона 5-го гвардейского кавкорпуса 4-го Украинского фронта, затем начальником артиллерии 57-го стрелкового полка в 20-ой гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта.

Участвуя в Яссо Кишиневской операции, его полк отличился в боях,особенно при штурме Тирасполя. Враг отчаянно сопротивлялся. Но артиллеристы крепко помогли и пехоте,и танкистам, подавив огненные точки противника. Шурдумов был ранен,но поля сражения не оставил до тех пор, пока не убедился,что "пушкари" свою задачу выполнили.

Завершил войну Кучук Шурдумов помощником начальника артиллерии по оперативной работе 34-го стрелкового корпуса 37-ой армии 3-го Украинского фронта. В этой должности 8 сентября 1944 года он перешел границу Болгарии и вместе со своими боевыми товарищами вступил в первый город этой страны-Русу.
Впоследствии он изложил свои воспоминания об освобождении Болгарии в очерке 'Болгария в сердце моем". Этот очерк был включен в книгу болгарского полковника Лалова И., которая вышла в 1977 году и называлась "От Волги до Балкан".

Был награжден орденами боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями, в мирное время-орденом Трудового Красного Знамени.

Кучук Аминович Шурдумов в мирные дни трудился в учреждениях культуры, был на партийной работе,затем редактором областной газеты " Ленин нур\ возглавлял областную журналисткскую организацию, стал заслуженным работником культуры России, написал книги очерков и книгу путевых заметок о путешествии в Иорданию.

Кучук Аминович Шурдумов прожил всего 67 лет. Все, кто его знал, всегда добрым словом вспоминают его за порядочность,честность и большую человеческую скромность.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Timothyrhila
Timothyrhila Гости 7 февраля 2020 04:26
Участие до денежному пространству быстро растет вовсе совершенно склоняет поддерживать действующих нововведений, совершенно поэтому наша команда сформировал редкий платформу, на какой юзеры сумеют проверять последние новости про процесс электронных средств на территории Казахстане. Данный источник Криптовалюта казахстан подстроен как под первых читателей, плюс плюс для безупречных ламеров плюс разработчиков налаженной порядка на Казахстане. На сайте Вам выполнимость обозревать правдивые с вышедших обновлений про криптовалюты, к тому же указывать подходящие проблемы на денежные оглавления, пробуждать учение на счет прибыли на счет электронных режима и применению криптовалюты по вашем работе. Наша команда непрерывно qazcrypto.kz занимается на улучшением страницы блокчейн также ведет массу всяческих альтернативных-уроков, сборов, симпозиумов, по каковых сумеет участвовать https://qazcrypto.kz/ любой участник. Желаете смыслить все про блокчейн-системы, электронные валюты плюс изготовление криптовалюты тогда Вам конкретно зайдет созданный сайт по технику также онлайн валюты.
Herbertsax
Herbertsax Гости 7 февраля 2020 15:48
Вечность тянется очень долго, особенно под конец. -------- инверторные кондиционеры | https://master-climat.com.ua/
MichaelMup
MichaelMup Гости 8 февраля 2020 08:59
Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. -------- оборудование для пэт бутылок б у | https://avenue17.ru/
GeraldNarie
GeraldNarie Гости 8 февраля 2020 23:49
В случае если клиент новенький, но хотите основательно выучить программирование без дополнительных направлений - добро приветствовать здесь на данном ресурс интернет изучения кода C++ Builder. Ресурс включает у здесь настоящий он-лайн книгу по разным темы, какие находятся у бесплатном формате именно на данном сайте pie chart. На сайте юзер сможете прогрессивно овладеть основы С++ по этому языке потом задействовать знания на различных способами. Обучение исключительный именно тем, что обучение cubook.pro подстроенно, именно под начальных специалистов, так еще подходит для умелых у этой сфере, затем что содержит огромные данные практичной статьей по исследование, интересные статьи по различные тематику C++ Builder, действительные упражнения еще контроль формул. Ресурс публичный на пару интернациональный, от этого курсы пользуется https://cubook.pro/ запрос не только в отечественном платформе, еще также на фирменных авторитетов. Для вас намерение начать программирование из нуля либо разобраться в интересующем формуле? Все подобное следует рассмотреть по презентованном ресурсе C++ Builder.
Lauraerosy
Lauraerosy Гости 28 февраля 2020 07:09
Человек был так умен, что стал почти ни к чему не пригоден. ------ https://1dorama.net/1412-vpechatljajuschaja-noch.html Это уже далеко не исключение ------ invest to crypto In my opinion you are mistaken. Write to me in PM, we will communicate. ------ кухня из акрила на заказ ростов на дону Спасибо за помощь в этом вопросе, чем проще, тем лучше… ------ лайки и подписчики инстаграм Жаль, что сейчас не могу высказаться - тороплюсь на работу. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение. ------ переход по ссылке В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку. ------ crypto coin Память - это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновлять их резцом. ------ входные двери сударь официальный сайт Ни одно чувство не рождается так быстро, как антипатия. ------ exchange without registration Самые здоровые и красивые люди - это те, которых ничего не раздражает ------ инстаграм подписчики Реально короткое ------ скачать майнкрафт 1.14 3
Ashleynib
Ashleynib Гости 1 марта 2020 03:26
Близкое общение — вот откуда берут начало нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть. ------ дизайн форум сочи Хорошее воспитание — это умение скрывать, как много мы думаем о себе и как мало о других. ------ получить разрешение на строительство в сочи Совершенно невозможно написать произведение, которое удовлетворило бы всех читателей. ------ магазин аккаунтов одноклассников Женщина, которую все считают холодной, просто еще не встретила человека, который пробудил бы в ней любовь ------ http://ggdevice.com/remont.php?brend=iPhone&model=Xs+Max&defect=15&
cityId=0&sorting=cost#ancorresult
Суеверие делает людей глупцами. ------ купить вк Хуже нет, чем влюбиться без взаимности в собственную жену. ------ workers comp settlement Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет. ------ vattenfall kundenhotline Жребий брошен», нет пути назад, все мосты сожжены. ------ ведение и восстановление бухгалтерского учета Ах, если бы мы могли видеть жизнь, а не ситуацию! ------ woo product table plugin Я думаю, Вы придёте к правильному решению. Не отчаивайтесь. ------ ретрив
BennettRal
BennettRal Гости 4 марта 2020 06:22
Во надобности одержать быстрый кредит, без контроля денежной казуса клиент можете направиться у МФО, там реально утвердить какую угодно финансовую платеж непосредственно на карточку по время двадцати период. Мы презентуем именно под поситителей источник https://kreditnavseh.ru/oformit-kreditnuju-kartu-alfa-bank-s-lgotnym-periodom-1
00-dnej.html
, где здесь можно найти актуальные организации, которые выдают моментальные ссуды за стартовое час, не изучая документы про трудоустройство, рассказ кредитов вовсе не требуя спонсоре. Именно на сайте Вы можете быстро подобрать выгодный представительство, из различными прогами: финансы к выплате, автоматический- доверие, онлайн-финансы и иные, какие оформляют кредиты по требуемые https://kreditnavseh.ru/ суммы с наименьшими переплатами. По причине такого отношения Вы на постоянной основе получаете шанс себя предохранить предварительным средствами с удобной тарифами у столице или всяком городе государства. Наш источник вовсе не изучает исходные данные об вас Kreditnavseh.ru, а лишь обозначает регистр безопасных организаций, теми что человек удобно воспользоваться на любой время в нелегкой ситуации.
Marthagap
Marthagap Гости 5 марта 2020 04:08
Нам хорошо иногда, Богу — всегда. ------ обслуживание систем пожарной сигнализации Чем дальше шествует вперед разум, тем сильнее скрежещет зубами фанатизм. ------ модуль rj 45 keystone cat 5e Настоящий признак, по которому можно узнать истинного мудреца - терпение. ------ накрутка ботов в вк группу бесплатно I apologise, but, in my opinion, you are not right. I suggest it to discuss. Write to me in PM, we will talk. ------ https://lolzteam.online/threads/1394466/ Деньги – главное в жизни, и эта аксиома должна быть заложена в основу всякой здоровой морали – как личной, так и национальной. ------ магазин аккаунтов вк Министры - как солнце.Чем они ярче,тем сильнее обжигают. ------ аренда строительных бытовок Полемика способствует выработке догмата. ------ стиральная машина под раковину Чаще других клятвы дают лжецы. ------ телевизор aoc цена Осмельтесь мыслить самостоятельно. ------ винный шкаф для дома интернет магазин Часто лучше не замечать обиду, чем мстить за нее. ------ https://4cheat.ru/showthread.php?t=233647
DennisEmaro
DennisEmaro Гости 9 марта 2020 15:57
Связь в интернете - именно то, чего надо для пользователя, который ждет погулять вечером либо стоит плюс ко всему обрести продолжительные, чинные создать пару. Форум общения www.znakomstva.ru популярный у интернете, как подиум, где люди получиться начать беседу из действительными пользователями, отыскать знакомых к тому же еще вашу вероятную любовь. Сайт действуем в протяжении пятнадцать лет времени, и внимательно инспектируем анкеты любого абонента, следим то тем, чтоб лицо соответствовали https://3nakomstva.ru/ реальности также выступали настоящие описание. Если пользователь желаете встретить настоящим партнером, который не настроен организовать ознакомление, тогда мы очень довольны видеть клиентов в данный ресурсе, на какой честные пользователи открывают своими интересами, предпочтениями плюс мнением, обнаруживают всеобщие идеи также ведут досуг вместе. Пройти регистрацию на форуме 3nakomstva.ru общения и загрузить тест можно у периодом десяти четверти часа.
Nicolebuimi
Nicolebuimi Гости 22 марта 2020 04:56
I think, that you are not right. I am assured. ------ http://garngrammatik.dk/wp-content/languages/?autodesk_autocad_architecture_201
7
Спрашивать о причине вещей то же, что искать начало бесконечного. ------ http://www.hanse-parlament.org/LICENSES.php?autodesk3dstudiomax2008 I ?the same opinion. ------ https://www.morvaikrisztina.hu/logs/?autodesk_inventor_professional_2019 Мы не всегда достаточно сильны, чтобы перенести чужое счастье. ------ smart mixer Ум человека можно определить по тщательности, с которой он учитывает будущее или исход дела. ------ накрутка подписчиков в инсте Щедрость у богатого часто есть лишь особого рода застенчивость. ------ штанга для шторы в ванную купить Кому-то было нефиг делать))) ------ биокамин цена
Wandafousy
Wandafousy Гости 9 апреля 2020 05:36
Люди путают законы с правами. ------ здесь I apologise, but, in my opinion, you are not right. I am assured. I can prove it. ------ sites вот такие фотки давно пора бы!!!! ------ site
Robbinmes
Robbinmes Гости 14 апреля 2020 01:02
Советую Вам посмотреть сайт, на котором есть много статей по этому вопросу. ------ https://milfanaliz.com/videos Что посеешь, то и пожнешь. ------ https://www.dzentube.com Bravo, remarkable phrase and is duly ------ http://camchathome.com/couples Любовь к родине – первое достоинство цивилизованного человека. ------ http://drugcams.com/couples/tags Есть что-нибудь аналогичное? ------ http://pornvideochat.ru/transsexual Существуют два способа самовосхваления: один - говорить хорошо о себе, второй - поносить других. ------ https://rutelki.com/new-models Величина всякого несчастья измеряется не сущностью его, а тем, как оно на человеке отражается. ------ https://www.destroyass.com/videos
SabrinaKah
SabrinaKah Гости 30 апреля 2020 02:42
так испортить можно всё ------ накрутка инстаграм бесплатно Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы. ------ купить просмотры вконтакте You commit an error. I can prove it. Write to me in PM, we will discuss. ------ https://www.nashdonbass.ru/post/%D0%B4%D0%BA%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%
B5%D0%B3-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0
%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-15-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8
C-%D0%B2-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0
%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
Дайте мне излишества жизни, и я охотно обойдусь без необходимого. ------ цемент купить в мешках от производителя Мы, англичане, отличаемся особой робостью во всём, что касается религии. ------ minecraft 1.9 4 скачать In my opinion you are mistaken. Let's discuss. Write to me in PM, we will communicate. ------ Измерить вес Вы абсолютно правы. В этом что-то есть и это хорошая мысль. Я Вас поддерживаю. ------ getting rid of carpenter ants В ошибке любой женщины есть вина мужчины ------ joycasino регистрация Я уверен, что Вас ввели в заблуждение. ------ пин ап онлайн казино официальный сайт На земле существуют, чтобы любить добро и красоту и давать волю всем желаниям, если они благородны, великодушны и разумны. ------ вавада регистрация
Gladystob
Gladystob Гости 30 апреля 2020 17:45
I consider, that you are mistaken. I can prove it. Write to me in PM, we will communicate. ------ купить аккаунты gmail com Если мы не всегда властны исполнить наше обещание, то всегда в нашей воле не давать его. ------ экономическая игра производство Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар. ------ купить аккаунт кс го за 100 рублей You are not right. I am assured. I can prove it. ------ https://meanders.ru/chto-takoe-laboratornyj-avtotransformator-ili-latr.shtml Качает! ------ https://minecraft-files.ru/mods/16456-simplezoom-mod-1144-1122-uvelichenie-ekra
na.html
I can not participate now in discussion - it is very occupied. But I will return - I will necessarily write that I think on this question. ------ аккаунты вк Руины одного, нужны вечно живой природе, для жизни другого. ------ купить водительские права без предоплаты It is a pity, that I can not participate in discussion now. I do not own the necessary information. But this theme me very much interests. ------ купить аккаунт вк ретрив Жертва — сапоги всмятку. ------ пвх завесы
SandraTAH
SandraTAH Гости 11 июня 2020 02:04
клас ------ купить твиттер Between us speaking, I would ask the help for users of this forum. ------ аккаунты fortnite Я считаю, что Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM. ------ казино игровые автоматы без регистрации А привязанность, дружба легче расцветают в простой, непритязательной обстановке, чем в пустыне власти. ------ eldorado игровые автоматы Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой. ------ игровые автоматы играть без Нет большей беды, чем недооценивать противника. ------ игровые автоматы играть на деньги без регистрации Настоящий пессимист никогда не примет за чистую монету фальшивый оптимизм. ------ онлайн казино игровые автоматы Большинство людей умирает, так и не поживши. ------ пинап мобильнаЯ версиЯ
Sandraexhaf
Sandraexhaf Гости 19 июня 2020 13:36
Знание и сила человека одинаково совпадают. ------ весы с термопринтером It is a pity, that now I can not express - it is very occupied. But I will be released - I will necessarily write that I think on this question. ------ сыворотка корейскаЯ косметика Утешение для несчастных – иметь товарищей по несчастью. ------ накрутка подписчиков в вк бесплатно и быстро Я почему-то всегда беспокоюсь, если две женщины остаются наедине. Тем более что одна из них - моя жена. ------ покупка аккаунтов cs go Каждая эпоха, приобретая новые идеи, приобретает и новые глаза. ------ казино х официальный на сегодня Я считаю, что Вы не правы. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим. ------ аккаунты с инвентарем cs go В характере каждого человека есть нечто такое, чего нельзя сломать: это костяк характера. ------ Крановые весы недорого Very useful piece ------ п»їhttps://x-casinoslots.com/ Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM, поговорим. ------ п»їhttps://japancasino-x.com/ Precisely, you are right ------ https://japanesecasino-x.com/
DoloresNop
DoloresNop Гости 22 июня 2020 23:12
Посмеялся. Норм картинки =)) ------ накрутить просмотры видео в инстаграм Хорошие художники копируют, великие художники воруют. ------ аккаунты vkontakte Я конечно, прошу прощения, это мне совсем не подходит. Спасибо за помощь. ------ кухни из мдф крашенного цены Язык — лучший посредник для установления дружбы и согласия. ------ купить подписчиков группу вконтакте дешево Идеи — редкая дичь в лесу слов. ------ раскрутка instagram бесплатно Не печаль наша печальна, а наши дешевые радости. ------ aplay casino Романтики — всего лишь свита. Они могут следовать, но не сопровождать. ------ https://talcomix.com/ Мне кажется это блестящая мысль ------ https://x-casinoslots.com/%E3%82%AB%E3%82%B8%E3%83%8E%E3%82%A8%E3%83%83%E3%82%A
F%E3%82%B9-%E5%85%A5%E9%87%91%E3%83%9C%E3%83%BC%E3%83%8A%E3%82%B9/
Bravo, your idea it is very good ------ https://japanesecasino-x.com/%E5%85%A5%E9%87%91/ Наука без литературы бездушна и груба; литература же без науки пуста. ибо сущность литературы есть знание. ------ https://japancasino-x.com/%E3%82%AB%E3%82%B8%E3%83%8Ex%E5%87%BA%E9%87%91/