Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Цей Ибрагим Салехович

Добавлено: 28.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Цей Ибрагим Салехович - выдающийся деятель культуры и искусства, основатель национального театра Адыгеи.
Адыгэ лъэпкъ театрэм лъапсэ фишIыгъ. 
Заслуги Ибрагима Салеховича в области культуры и театрального искусства Адыгеи неоценимы. В результате его неутомимой деятельности в 1933 году в Краснодаре был открыт театральный техникум с целью подготовки авторских кадров для будущего Адыгейского театра. Его назначают директором, преподавателем «мастерства актера», его перу принадлежит драма «КъокIас», по которой был поставлен учебный спектакль. Практически с этой постановки и началась история Национального (черкесского) театра. 
И.С. Цей написал несколько крупных драматургических произведений. Хорошо чувствуя природу драматургии, он четко выстраивал сюжет и сценическую композицию пьес. За заслуги в создании театрального искусства Адыгеи и большой вклад в драматургию в 1926 г. он был в члены Московского общества драматических писателей и композиторов. 
Выпускники техникума составили основу созданного в мае 1937 г. профессионального Адыгейского театра. Воспитанники Ибрагима Салеховича впоследствии стали прославленными актерами, мастерами сцены. 
Учитывая вклад И.С. Цея в зарождении, становлении и развитии адыгейского театрального искусства, в целях увековечивания его памяти, Кабинет Министров Республики Адыгея своим Постановлением от 25 октября 2011 г. присвоил Национальному (черкесскому) театру Республики Адыгея имя Ибрагима Салеховича Цея. 
Отныне театр называется «Национальный театр Республики Адыгея имени И.С. Цея».
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив