Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Аслан Отырба

Добавлено: 28.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Аслан Отырба (выдающийся гос. и полит. деятель Абх.) родился 25 января 1910 г. в с. Абгархуке Гудаутского участка в семье крестьянина. В силу того, что в селе не было школы, Аслан сначала прошел краткий курс обучения грамоте у местного муллы. Основатель и первый преподаватель Абгархукской школы с 15 марта 1923 г. К. С. Шакрыл в своих воспоминаниях рассказывает об обстоятельствах и трудностях ее открытия.
"К. С. Шакрыл при помощи председателя сельского совета села собрал жителей, выступил перед ними с разъяснениями о наступлении новых времен, при которых детям оставаться без образования нельзя. Ему ответили – мы тебе верим, но ты из с. Лыхны, а там живут христиане, а мы - мусульмане, и если научишь наших детей христианству, то мы с ними не встретимся на том свете. Как выяснилось, ранее прибывавшие сюда учителя не смогли открыть школу именно по причине такой позиции жителей села, т. е. те не отдавали своих детей на учебу. В ответ на такой аргумент жителей и муллы К. Шакрыл ответил, что он собирается учить детей грамоте, а преподавание религиозных основ не входит в программу
советской школы, и никто на право исповедовать свою веру не покушается. Жители стали колебаться и тогда все взоры устремились к мулле, от позиции которого и зависело решение этого вопроса. И мулла, к удивлению некоторых жителей села, которые продолжали провоцировать ситуацию, согласился на открытие советской школы, если она не будет пропагандировать христианскую веру. Далее К. Шакрыл сообщает о других трудностях, с которыми он столкнулся в деле основания школы. Но, в конце концов, удалось ее открыть, сначала временно, при поддержке того же местного муллы, в здании мусульманской начальной школы, а потом в приобретенном за счет средств сельсовета доме". (Аслан Отырба. "По лезвию кинжала..." АбИГИ Сухум – 2017 – Москва)
_______________________
Как же советы отблагодарили абгархуцев-мусульман за помощь и содействие в деле народного образования? Очень просто, в своих лучших традициях. Закрыли медресе и разрушили мечеть.
________________________
На фото могила основателя Абгархукской мечети Отырба Гугудж-ипа Кушана рядом с местом бывшего расположения этой мечети (с. Абгархук.)
___
Салих Кварацхелия ©
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив