Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

МАШЕЗОВ БЕРД ЦИЦОВИЧ

Добавлено: 05.05.19
Автор: admin
Комментарии (0)
МАШЕЗОВ БЕРД ЦИЦОВИЧ - разведчик.
Боевой путь дедушки начался в декабре 1941 года в боях под Гомелем, в июне-августе 1942 года будучи командиром взвода управления дивизиона артиллерийского стрелкового полка, участвовал в тяжелых боях на территории Калининградской области - в районе г. Белого, в обороне под городами Ржев и Зубцово.В конце 1942 начале 1943 года участвовал в окружении и ликвидации немецкой группировки войск в районе Демьянска.
В районе орловского плацдарма в дни грозных боев за г. Орел в составе группы разведчиков дедушка пробрался в город и передал командиру дивизиона координаты расположения немецких войск для ведения точного артиллерийского обстрела. Командир взвода управления лейтенант МАШЕЗОВ Б.Ц. за точную и умелую корректировку огня, за бесстрашие и находчивость был награжден орденом Красной Звезды.
За героизм проявленный в боях за Минск дедушка получил вторую боевую награду - орден Отечественной войны II степени.
Дедушка участвовал в освобождении городов Бороновичи, Белостока, в форсировании реки Нарова, громил врага на территории Польши, форсировал Вислу, освобождал Данциг.
За мужество и стойкость, проявленные при форсировании Одера, за точную корректировку огня нашей артиллерии мой дедушка был награжден третьей боевой наградой - орденом Красной Звезды.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив