Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Черкес Хасан-паша

Добавлено: 28.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Черкес Хасан-паша (тур. Çerkes Hasan; 1850 — 1876, Стамбул) — капитан пехоты Османской армии, шурин султана Абдул-Азиза (брат его пятой жены Несрин Кадын-эфенди). После свержения Абдул-Азиза и смерти Несрин Хасан обвинил Хусейна Авни-пашу и убил его.

Черкес Хасан родился в 1850 году в семье представителя черкесской аристократии Исмаил-бея. Помимо Черкеса Хасана в семье была старшая дочь Нешерек, которая впоследствии стала женой султана Абдул-Азиза и получила имя Несрин. После отбытия дочери в султанский гарем и поступления Хасана на службу Исмаил-бей с оставшимися членами семьи проживал в Силиври.

После окончания султанского кавалерийского училища Черкес Хасан получил звание лейтенанта Османской армии. Во время учёбы Черкес Хасан достиг немалых успехов в стрельбе и верховой езде, за что получал многочисленные награды. Его сестра стала пятой женой (кадын) султана Абдул-Азиза, что повлияло на дальнейшую службу Черкес Хасана. Вскоре Черкес Хасан стал адъютантом старшего сына султана шехзаде Юсуфа Иззеддина-эфенди, затем он вошёл в ближайшее окружение Абдул-Азиза.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив