Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Татлустан Закериевич Табулов

Добавлено: 28.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Татлустан Закериевич Табулов (1879 — 16 февраля 1956) — абазинский и черкесский писатель и поэт. Один из основоположников абазинской литературы.

Татлустан Табулов родился в 1879 году в селе Бибердов (ныне Эльбурган, Хабезский район Карачаево-Черкесии). Получил духовное исламское образование — окончил медресе. Затем учился в Александровской миссионерской семинарии (селение Ардон), но не окончил её.

В 1914 году был назначен учителем начальной школы в Эльбургане. В следующем году на конференции учителей Баталпашинского отдела в Теберде выступил с требованием обучения грамоте не только мальчиков, но и девочек, и не только на арабском, но и на русском языке, за что был отстранён от преподавательской деятельности.

В 1920 году уже при Советской власти Табулова снова назначается учителем Эльбурганской начальной школы.

В 1924 году Татлустан Табулов разрабатывает алфавит черкесского языка на арабской графической основе; выпускает первые черкесские буквари и учебники. В 1926 году публикует рассказ «Джалдуз»; в 1929-м — выпускает сборник «Зули», куда входят пьесы, инсценировки, песни и стихи на черкесском языке.

С 1933 по 1936 годы, после разработки и внедрения абазинского алфавита, используя опыт русских школьных учебников, самостоятельно и в соавторстве с другими выпускает 9 букварей, учебников по абазинской грамматике, хрестоматий и книг для чтения после букваря. Работу над школьными учебниками Табулов совмещал с преподавательской деятельностью в Черкесском педагогическом училище.

В 1937 году был незаконно репрессирован, по абсурдному обвинению в вульгаризации абазинского языка. Тогда же все его книги и учебники были сожжены на площади в Черкесске. Около двух лет провёл в Черкесской тюрьме. В 1939 году был освобождён за отсутствием состава преступления.

После войны, Т. З. Табулов снова принимает активное участие в подготовке и выпуске учебников для абазинских детей. За короткий срок, переводя с русского и включая туда же собственные литературные произведения на фольклорной основе, Табулов издал несколько объёмных учебников и хрестоматий.

С 1951 года работал в Черкесском научно-исследовательском институте, подготовил к печати несколько научных трудов.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив