Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Азиз Мекер

Добавлено: 28.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Мало кто знает о том, что выдающийся турецкий дипломат, ученый, профессор, видный деятель абаза-адыгского зарубежья Азиз Мекер, родившийся в ауле Эльбурган и в подростковом возрасте эмигрировавший со своей семьей в Османскую Империю, вместе с черкесом Фуад-пашой встречались в Швейцарии с В.И.Лениным по вопросу возвращения абазинов, абхазов и адыгов на историческую родину и получили от него предварительное согласие. Ленин обещал им, что после свершения революции, он поможет вернуться махаджирам на свою историческую Родину. 
По данным немецкой спецслужбы, более 80% абаза-адыгов готовы были к этому времени к возвращению на родину. После свершения Октябрьской революции В.И. Ленин послал в Турцию Фрунзе для переговоров по вопросу возвращению абаза-адыгов на исторические земли из Османской империи. 
Глава Турции распорядился решить данный вопрос со стороны Турции с Министерством информации Турции Хусеном Тосуном и Рауф беем (оба адыги) совместно с Фрунзе, но турецкие представители, имея большие государственные положения и богатства, решили за всех, что абаза-адыги не хотят возвращаться на родные земли, т.е. в Россию. Об этом писал сам Азиз Мекер в свой книге "Русские в Черкесии", которая в прошлом году была переведена с французского языка на русский Беданоковой Сусанной Каплановной в городе Майкоп.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив