Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков
» » » » Нальбий Хаджиретович Тхаркахов

Нальбий Хаджиретович Тхаркахов

Добавлено: 15.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Когда старейшины района, члены Совета и Исполкома общественного движения «Адыгэ хасэ» обратились к Нальбию Хаджиретовичу Тхаркахову с просьбой возглавить район, он занимал престижную по нынешним временам должность директора Адыгейского регионального филиала банка «ОВК» в городе Майкопе. Жизнь в столице республики, интересное дело, общение с деловыми людьми, играющими ведущую роль в экономике Адыгеи,— казалось бы, о чем еще оставалось мечтать. За полтора года, что стоял он во главе банка, приобрел определенный опыт, появились интересные проекты на будущее.

Просьба земляков была неожиданной. Вновь, в который уж раз, пришлось принимать решение, менявшее его жизненные планы. Но он не мог отказать людям, которые вверили ему свою судьбу, да еще в трудный момент, когда его родной Кошехабльский район утратил свое лидирующее положение в республике в экономической, социальной и общественно-политической сферах. И что значила успешная карьера, если землякам нужна была его помощь?! За свою многолетнюю историю район знал и удачи, и времена непростых испытаний, но благодаря мудрости и выдержке жителей, всегда преодолевал трудности, сохраняя лучшие традиции многонационального народа.

Нальбий Хаджиретович возвращался в район с уверенностью, что и сейчас с их помощью сумеет вернуть его былую славу. С 1997-го по 2001 год он уже был главой администрации Кошехабльского района и знал, что здесь живут удивительные люди, которые умеют самоотверженно трудиться, любят свою землю и, когда требует ситуация, умеют объединиться и вместе найти нужное решение.

Хотелось сделать все возможное, чтобы жизнь во всех 25 населенных пунктах малой Родины, дорогой и близкой его сердцу, стала лучше и достойнее, аулы и села - краше. И хотя считался он человеком дела, всякий раз испытывал ни с чем не сравнимое волнение и легкую грусть от свидания с родным краем, с отчим домом, рекой, на берегу которой родился и провел детские годы.

И теперь, чувствуя ответственность перед земляками, он должен был оправдать их надежды; 8 декабря 2002 года жители избрали Нальбия Хаджиретовича депутатом Кошехабльского районного Совета народных депутатов, затем - председателем Совета, а 13 апреля 2003 года он снова стал главой района, причем результаты выборов показали высокую степень уважения главы у избирателей и подъем общественно-политической жизни в районе. Сразу стало ясно, что здесь появился лидер, который четко осознавал: складывается новая инфраструктура в экономике, меняются общественные отношения.

В этих условиях очень важно было определить стратегию и приоритеты развития района. Традиционно сложилось так, что, имея плодородные земли, он занимал одно из ведущих мест в республике по производству сельскохозяйственной продукции. Предстояло вдохнуть свежую струю в агропромышленный комплекс. С первых дней работы Нальбий Хаджиретович сделал ставку на подбор и расстановку кадров (а уж людей здешних он знал хорошо), предельно четкую организацию труда, внедрение в сельскохозяйственное производство передовых технологий.

Здесь он был в своей стихии, ибо постигал крестьянскую науку сазов.В1975 году, после окончания Кабардино-Балкарского государственного университета, молодого специалиста направили ветеринарным врачом в колхоз им. Кирова Успенского района Краснодарского края; затем он возглавил ветеринарную службу откормочной базы «Кошехабльская», работал главным ветеринарным врачом колхоза «Кубань». Профессиональные качества, организаторские способности не остались незамеченными: его избрали председателем правления колхоза им. Кирова, а после его реорганизации - председателем правления коллективного хозяйства «Кошехабль». За высокие показатели в работе он был награжден орденом Почета, удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани и России».

Районные масштабы, конечно, пошире. Но и здесь сумел выбрать правильный путь развития. Это подтвердили итоги работы агропромышленного комплекса. Если в 1997 году валовое производство зерна составило 58 214,5 тонны при урожайности 35,9 центнеров с гектара, то в 2005 году 63 928 тонн при урожайности 43,4 центнера с гектара. Район продолжал быть основным производителем сельхозпродукции в Адыгее.

Успех обеспечило и то, что Н. X. Тхаркахов понял: настало время радикальных перемен, когда равноправными стали все формы собственности, высвобождена инициатива. Все больше появлялось хозяев своего дела. И он активно поддерживает таких людей. Отсюда развитие фермерства, вклад которого становится все более весомым. Сегодня фермеры уже выращивают зерновые на площади 6258,1 гектара.

Успехи в этом направлении были продемонстрированы на празднике Дня урожая в августе 2005 года. Чествовали передовиков жатвы, благодаря которым Кошехабльский район собрал самый высокий урожай в республике.

Но самое удивительное то, что Кошехабльский район, считавшийся преимущественно аграрным, ныне занимает первое место в Республике Адыгея и по темпам роста промышленного производства. Объем товарной продукции в 2004 году составил 166 млн рублей против 26,6 млн в 1997-м; при непосредственном участии Нальбия Хаджире-товича возобновилась работа двух крупных предприятий: ЗЖБИ и пенькозавода. При его содействии построен мельничий комплекс - ООО «Машук»; возрожден инкубатор, который обеспечивает потребности населения в цыплятах и утятах, а число торговых точек с 57 в 1977 году увеличилось до 180.

Того, кто давно не был в этом районе, приятно поражают преобразившиеся аулы и села. Газифицировано более 30 объектов и более 2 тысяч квартир. Особенно из-менился районный центр - Кошехабль. Появились здесь аллея голубых елей, тысячи роз, газоны и тротуары, радуют чистота и порядок. И все это жители напрямую связывают с именем Тхаркахова.

Он же сам считает, что экономику делают люди. Поэтому, не преодолев противостояния в обществе, не укрепив согласия на основе неукоснительного соблюдения равноправия граждан и защиты их законных интересов, невозможно поднять экономику и успешно решать социальные проблемы.

Еще в тот период, когда Нальбий Хаджиретович впервые возглавил район, он понял, что в новых условиях, для того чтобы руководить людьми, уже недостаточно только хозяйственного опыта. И при всем дефиците времени окончил Ростовскую академию государственной службы.

И то новое, что внес он в управление районом,- заинтересованное отношение к социальным проблемам, открытость в деятельности администрации, тесное взаимодействие с общественными организациями,- создали предпосылки социально-политической стабильности в обществе, единении здоровых, конструктивных сил для преодоления кризисных явлений в экономике, образовании, здравоохранении, культуре и других сферах.

Но для этого, по его словам, нужно было обеспечить реальные условия функционирования общественных объединений, работающих на консолидацию общества, укрепление его стабильности и устойчивого развития, создать надежную систему взаимодействия власти и общества. Предпосылки для этого в районе были. С 1990 года здесь успешно функционирует Ассоциация общественных организаций «Кошехабльский форум». Целью объединения является содействие обеспечению гуманитарной безопасности в регионе через сохранение накопленного обществом гуманитарного потенциала и его дальнейшее развитие путем реализации следующих задач;

-    содействие преодолению белых пятен в истории народа, пропаганда исторических знаний, идеалов, ценностей, традиций;

-    формирование межэтнического, межконфессионального, политического и гражданского доверия в обществе через диалог, согласие, преодоление образа врага и других источников конфронтации; 
-    поиск новых общественно-политических технологий и их внедрение в общественную практику;

-    конструктивное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти в деле оздоровления общественных отношений в условиях системного кризиса;

-    сохранение мира и дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи между народами Республики Адыгея и сопредельных территорий.

Но без поддержки главы района, взаимопонимания и взаимодействия с общественными организациями деятельность Кошехабльского форума была бы невозможной.

Ярким показателем общественно-политического единства стало празднование 70-летия Кошехабльского района в сентябре 2004 года. Это было незабываемое событие, вселяющее надежду на лучшее будущее. Ее залогом Нальбий Хаджиретович считает и сохранение духовных ценностей, традиций многонациональной культуры. Он гордится тем, что его район - Родина великого сына адыгейского народа, писателя, философа и публициста Тембота Керашева. В творчестве этого духовного наставника Тхаркахов находит ответы на многие жизненно важные вопросы; он восхищается музыкой своего земляка, первого профессионального композитора Адыгеи Умара Тхабисимова.

Немало и других известных людей, ученых, деятелей искусства, педагогов, хозяйственников дала Кошехабль-ская земля. Начатое ими должны продолжить молодые, которым предоставляются для этого все возможности. В 1996 году в ауле Кошехабль открылся филиал Адыгейского государственного университета: около 500 студентов обучаются на двух факультетах - педагогическом и экономическом. И глава района уделяет особое внимание решению проблем филиала. Для поощрения талантливой молодежи учреждена стипендия им. основоположника адыгейской литературы Т. М. Карашева, а для поощрения победителей районных и республиканских олимпиад Н. X. Тхаркахов учредил специальную премию, которая стимулирует учебу школьников и труд педагогов.

Коллег поражает необычайная работоспособность Нальбия Хаджиретовича. Его требовательность воспринимается как должное. А об авторитете свидетельствует еще и то, что он избирался депутатом Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея.

Феномен успеха, так необходимый для хорошего социального самочувствия, воспитания патриотизма, оздоровления общественных отношений, исходит из личных качеств и усилий прежде всего главы района Н. X. Тхаркахова. Его жители, представители 25 национальностей, по праву считают его создателем новой достойной человека жизни. Он же сам благодарит судьбу, что родился на этой земле, живет и работает среди земляков, черпая от них силу и поддержку во всех своих начинаниях.

И еще - в семье, где царят благополучие и согласие. Его надежная опора во всех жизненных ситуациях - супруга Шаймет Мухарбиевна, которая вот уже тридцать лет преподает русский язык и литературу. Вырастили они трех дочерей. Старшая, Зара,- кандидат медицинских наук, доцент Кубанской медицинской академии. Средняя, Зарема,- после окончания Кубанской юридической академии руководит регистрационной палатой Кошехабльского района. Медицину выбрала и младшая дочь Кашемида, которая закончила Кубанскую медицинскую академию с красным дипломом и стала врачом-стоматологом.

Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив