Гордясь своими предками,
не лешай такой возможности своих потомков

Абубачир Адышесович Схаляхо

Добавлено: 15.04.19
Автор: admin
Комментарии (0)
Абубачир Адышесович Схаляхо - Доктор филологических наук, профессор, академик АМАН, заведующий отделом литературы АРИГИ, заслуженный деятель науки РФ и Республики Адыгея, член Союза писателей РФ, член Советов старейшин при полномочном представителе Президента РФ в Южном Федеральном округе и при Президенте РА Абубачир Ады-шесович Схаляхо родился в ауле Вочепший Теучежского района Адыгейской автономной области 19 апреля 1929 года. Родился под счастливой звездой. Всевышний одарил его ясным умом, горячим сердцем, доброй душой, великим ораторским талантом и велел служить народу. И он следует этому велению - верой и правдой служит своему народу. Его порядочности, доброжелательности, человеколюбию, трудолюбию можно только позавидовать.

Абу Адышесовича я знаю давно. Мы родились на берегах одной реки Псекупс, правда, в разное время. А поскольку его мать из нашего аула, Абу часто бывал у нас в Пчегатлукае. Его нельзя было не любить, не уважать, настолько он был добр, обходителен, вежлив. Всех стариков знал по имени, дружил с ребятами, с великим уважением относился к женщинам.

В 1947 году Абу Схаляхо окончил среднюю школу, в 1949-м - Адыгейское педагогическое училище, в 1957-м -Адыгейский государственный педагогический институт, а в 1960-м — аспирантуру Института грузинской литературы им. Шота Руставели АН ГССР.

Этому мудрому, доброму, отзывчивому человеку жители Адыгеи не раз доверяли решать государственные проблемы, избирая депутатом Теучежского райсовета. Майкопского горсовета, Верховного Совета Республики Адыгея.

Прекрасно воспитанный, широко образованный, великолепно знающий историю, быт, нравы, обычаи, вероисповедание, социально-экономическое положение своего народа, академик Схаляхо как член Конституционной комиссии деятельно участвовал в разработке и принятии Конституции Республики Адыгея, различных законопроектов, касающихся и межнациональных отношений, и гуманитарных вопросов.

Схаляхо был одним из инициаторов создания общественно-политической организации «Адыгэ хасэ», которую возглавлял в течение семи лет. Председательствовал в общественном движении «Комитет 40» ив комитете по оказанию помощи братскому абхазскому народу. В 1992-1993 годах был вице-президентом, а в 1993-1996 годах -президентом Международной черкесской ассоциации.

По прошествии многих лет судьба вновь свела меня с Абу Адышесовичем. На этот раз меня приняли на работу в Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, в отдел литературы и фольклора, возглавляемый академиком Схаляхо. С ним интересно и легко работать. В его кабинете всегда многолюдно. Он великолепный собеседник, прекрасный специалист, доброжелательный начальник, а потому люди идут к нему не только с научными проблемами, но и со своей болью, вопросами, просьбами.

Народ, которому служит Абу Схаляхо, признал и высоко оценил его труд. Абу Адышесович - Почетный гражданин города Адыгейска и Теучежского района, аулов Вочепший и Ассоколай. О всеобщей любви к нему красноречиво говорят письма жителей республики.

Президент Республики Адыгея своим указом наградил Абу Адышесовича Схаляхо высшей наградой республики -медалью «Слава Адыгеи».

Счастлив Абу Схаляхо в своей научно-педагогической, общественно-политической, литературной деятельности. Счастлив и в семейной жизни. Вырастили они с супругой Светланой сына Аслана и дочерей Зарему и Зурету. Всем дали высшее образование. Каждый из них достойно трудится на избранном поприще. Счастлив он и в те редкие минуты отдыха, когда держит у себя на коленях внука Эльдара.
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив